У банков закончились деньги: Альфа-Банк начал массово отказывать в выдаче кредитов

11-04-2020, 01:51 \\ Политика / Армия и оружие

Программы кредитования сворачиваются под очень странными предлогами.

 Из-за потери или сокращения доходов многие россияне вынуждены обращаться в банки за дополнительной финансовой поддержкой. Однако не все так просто - банки не хотят оказывать помощь пострадавшим от коронавируса из-за рисков банкротства. Альфа-Банк уже временно приостановил выдачу кредитов клиентам из пострадавших от пандемии отраслей и за ним могут последовать другие.

Пресс-служба банка сообщила Forbes о том, что вводится ограничение по выдаче кредитов и ипотек заемщикам из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. В эту категорию, по сообщениям источников, попадают работники ресторанного и гостиничного бизнеса, перевозок и логистики, фитнеса, косметологии, организации мероприятий и спорта.

Такое решение представители банка объясняют «защитой клиентов от чрезмерных кредитных рисков», но многие рассмотрели в ограничении выдачи кредитов не заботу о бюджете россиян, а защиту интересов банка. Из-за большого количества необеспеченных потребительских кредитов Альфа-Банк неминуемо столкнется с ростом просрочек по кредитным платежам и даже с банкротством своих клиентов.

Если Альфа-Банк продолжит выдавать кредиты людям, которые вскоре не смогут за них платить, то может остаться без денег и сам стать банкротом. Об этом частично свидетельствует прогноз рейтингового агентства Fitch по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента, который для Альфа-Банка и ряда других российских банков был изменен на негативный.

Нуждающиеся в финансовой помощи россияне могут столкнутся с отсутствием возможности взять кредит, так как остальные банки также начинают присматриваться к временной остановке выдачи. Изданию Forbes в банке «Открытие» сообщили об пристальной оценке заемщиков с учетом текущей ситуации, Совкомбанк заявил об индивидуальном подходе к случаям клиентов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю