Как сэкономить на коммуналке? 5 простых советов, которые защитят семейный бюджет

10-04-2020, 11:00 \\ Политика / Армия и оружие

Секреты экономистов помогут не переплачивать и сохранить деньги в кризис.

 Из-за экономического кризиса для россиян наиболее актуально стоит вопрос о сохранении семейного бюджета. Эксперты напоминают, что на коммунальных платежах можно хорошо сэкономить. Для этого нужно следовать нескольким простым советам.

  • Уберите утечки электроэнергии! В первую очередь нужно разморозить холодильник, так как морозильная камера с намерзшим льдом потребляет много электроэнергии. Отключайте из розеток все неиспользуемые электроприборы, чтобы избежать пустой траты ресурсов и следите за светом в комнатах – по статистике целых 30% электроэнергии уходит на освещение пустых комнат.
  • Замените краны и устраните протечки воды! Каждый месяц из плохо закрывающихся кранов и старых труб-стояков каждый день может теряться несколько сотен литров воды. Также для экономии идеально подойдут краны-рычаги, с помощью которых вы сможете быстрее настраивать нужную температуру воды и не потратите лишние деньги.
  • Установите счетчики на воду! При отсутствии счетчиков вы редко расходуете все литры, но продолжаете платить по завышенному тарифу потребления воды. Особенно актуален этот совет для семей с детьми, ведь оплату нужно производить за каждого человека в квартире. После установки счетчиков оплата коммуналки за воду в среднем сокращается в три раза!
  • Замените лампочки! Проверьте все лампочки в доме – у большинства россиян до сих пор установлены обычные лампы накаливания, которые буквально сжирают электроэнергию. Энергосберегающие светодиодные лампочки будут такими же яркими, зато уберегут ваш бюджет от лишних растрат.
  • Обратитесь за льготами и субсидиями! Льготы на оплаты ЖКУ вплоть до 50% доступны сразу нескольким категориям граждан, а в случае потери или сокращения доходов от 10 до 22% вам могут быть положены субсидии. Проверьте, может ли ваша семья сэкономить по закону.
Поделиться новостью:
Главное за неделю