Вклады еще можно спасти! Экономисты предупредили россиян о масштабном банковском кризисе

10-04-2020, 15:00 \\ Политика / Армия и оружие

Банки ожидает экономический обвал, который сожрет сбережения россиян.

 Несмотря на то, что по прогнозам экономистов российский рубль будет укрепляться после удачного соглашения ОПЕК+, россиянам расслабляться пока рано. Очередная угроза вкладам и накоплениям россиян исходит от скорого банковского кризиса, который последует вскоре после карантина, считают эксперты. Из-за огромных убытков многие банки могут просто лопнуть, похоронив сбережения своих клиентов.

Самую большую опасность для кошелька россиян представляют небольшие региональные банки, которые сильнее всего пострадают от кризиса, заявил изданию Euromoney глава Альфа-Банка Владимир Верхошинский. Из-за большого количества просрочек по необеспеченным кредитам и потери доходов такие банки обанкротятся в первую очередь. После разорения многие неосторожные вкладчики могут остаться без своих денег.

Некоторые крупные банки также не защищены от возможного банкротства. Согласно анализу рейтингового агентства Fitch, если карантин в России затянется, то сразу несколько известных банков могут не справиться с огромными потерями от просрочек своих клиентов. Из-за грядущего банковского кризиса в негативный прогноз Fitch попали такие гиганты как Тинькофф, Альфа-Банк, Совкомбанк и другие.
Большую часть портфеля таких банков составляют потребительские и ипотечные кредиты, а так как из-за коронавируса люди уже сейчас не могут платить по кредитам банки ждет заметная просадка. Также стабильности банков и безопасности вкладов угрожает упрощенная процедура внесудебного банкротства, с помощью которого россияне могут начать массово списывать свои долги по кредитам.

Эксперты рекомендуют позаботиться о безопасности своих сбережений и доверить деньги стабильным банкам с хорошим международным рейтингом, которые в случае банковского кризиса получат прямую поддержку от государства.

Поделиться новостью:
Главное за неделю