50 000 за вакцину: В России и Китае начнут производство лекарства от COVID-19

10-04-2020, 20:00 \\ Политика / Армия и оружие

«Новое» лекарство оказалось старым препаратом от эболы.

Не протестированный препарат будут производить в России и рассчитывают вкладывать в это миллионы рублей. Планируется к маю выпускать и производить препарат «Фавипиравир» для лечения COVID-19. Для совместного производства объединились группа «ХимРар» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Как утверждает Андрей Иващенко, председатель совета директоров «ХимРара» и профессор РАН, «Фавипиравир» является единственным препаратом, который зарекомендовало министерство здравоохранения КНР.

Во время вспышки эпидемии в Китае ставить опыты на крысах было некогда – над людьми экспериментировали в режиме «онлайн». Среди всех возможных существующих и зарегистрированных лекарств толком ничего не работало. Однако повезло тем, на ком опробовали незарегистрированный препарат, которым лечили африканский вирус Эбола в 2014 году.

Сейчас препарат собираются создавать на фабричном производстве в Китае, и, как утверждают в правительстве, в России. Уже известно, что первичная стоимость одного курса лечения будет составлять 30-50 тыс. руб. Однако эта сумма неокончательная и скорее всего будет расти.

Среди общественности уже нашлись активисты, которые выступают против того, чтобы государство брало «хоть копейку» с заболевших китайским вирусом.

Будут ли брать деньги за лечение в России – пока не известно. Однако понятно, что будущий экспорт поможет Китаю и России продавать лекарства нуждающимся странам (почти всем). Сами же страны после всемирно важной разработки надолго останутся новыми мировыми лидерами и закрепят позиции своих валют – рубля и юаня.

Поделиться новостью:
Главное за неделю