Бесплатных кредитных каникул не будет: Центробанк подложил свинью всей России

6-04-2020, 00:00 \\ Политика / Армия и оружие

Из обнищавших россиян выбивают последние гроши.

 Пандемия коронавируса и карантин, обрушившиеся на Россию вслед за тяжелым экономическим кризисом, оставили большинство людей без основного источника дохода и сбережений. По этому поводу президент Владимир Путин поручил банкам предоставлять кредитные каникулы гражданам, пострадавшим от коронавируса. Однако такие поблажки оказались далеко не бесплатными и банки будут продолжать обдирать обнищавших россиян.

Условия нового закона о предоставлении кредитных каникул разъяснил Центробанк. За отсрочку по платежам придется заплатить, так как в этот период продолжается начисление процентов по ставке. Например, за каникулы по ипотеке заплатить придется по годовой ставке, указанной в договоре. За потребительские кредиты и кредитные карты — по льготной, составляющей 2/3 от среднерыночной.

Дополнительные проценты по кредиткам придется платить уже через 30 дней после окончания каникул, а вот проценты за отсрочку по ипотечному и потребительскому кредитованию — после выплаты основного долга, пояснили в Банке России.

Из-за месячного карантина многие россияне остались без доходов и накоплений. По данным исследования, проведенного по заказу СК «Росгосстрах» и банка «Открытие» более 60% россиян не имеют никаких сбережений. И несмотря на такое бедственное положение населения, граждане, которым остро необходима отсрочка по кредитным платежам будут вынуждены платить по процентам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю