Салоны против маникюрщиц. Владельцы салонов объявили войну «нелегальщицам» из-за карантина

6-04-2020, 02:00 \\ Политика / Армия и оружие

Подпольные бьюти-услуги разоряют честный бизнес и разносят заразу.

 Введение всероссийского рабочего месяца и ужесточение режима самоизоляции привело к тому, что многие владельцы бизнесов в России были вынуждены закрыться на время карантина. Однако, несмотря на то, что меры по ограничению распространения коронавируса затронули и салоны красоты, домашние бьюти-мастера продолжают свою подпольную работу даже во время пандемии, рискуя жизнями своих клиентов.

На проблему «домушниц» обратили внимание издания «Моменты» владельцы уральских салонов красоты. После объявления нерабочей недели, а затем и месяца, салоны и студии закрылись на карантин. Все записи клиентов были перенесены или отменены полностью, ради безопасности мастеров и посетителей. При этом нелегальные мастера продолжают свою работу и принимают людей на дому или по выезду.

Владелица салона красоты «Амадэус» Анна Астрецова рассказала «Моментам» о том, что частные мастера, продолжающие работать, должны быть наказаны Роспотребнадзором за нарушение режима самоизоляции и безответственное отношение к безопасности своих клиентов во время пандемии.

Мнение подпольных бьюти-мастеров разделилось: одни согласны с необходимостью соблюдения карантина и прекратили прием клиентов, вторые считают, что маска и одноразовые перчатки — это достаточные меры обеспечения безопасности и не собираются прекращать работу, так как это их единственный источник дохода. Однако работницы закрывшихся салонов красоты также остались без дохода на время карантина и несмотря на это не работают тайно и не ходят по домам, отметила владелица салонов красоты «Альтернатива» Ольга Зайченко.

Бьюти-процедуры ни в коем случае нельзя проводить во время пандемии, так как это прямое нарушение распоряжения Роспотребнадзора.

Такое безответственное отношение к общей безопасности говорит о том, что несмотря на маски, перчатки и антисептики, мастерам, нарушающим режим самоизоляции важна только выручка, а не здоровье клиента.

Поделиться новостью:
Главное за неделю