Деньги важнее жизни: Почему государство не спешит вводить режим ЧС в стране, объяснили эксперты

5-04-2020, 10:56 \\ Политика / Армия и оружие

Государство продолжает экономить на горе людей.

Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что главы регионов имеют право вводить режим ЧС в регионе по своему усмотрению и дал право правительству вводить ввести режим ЧС по всей территории страны. Однако, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, отвечая на вопросы журналистов, заявил что это «даже не рассматривается». Эксперты объяснили почему не вводят режим ЧС по всей стране, что произойдёт если его ввести и что изменится.

Государство будет обязано компенсировать убытки граждан и бизнеса из своего бюджета. Согласно Постановлению Правительства от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера» ЧС подразделяют на локальные, местные, территориальные, региональные и федеральные.

В случае с COVID-19 мы имеем ЧС федерального уровня, потому что количество пострадавших свыше 500 человек. ЧС подразделяют на разные уровни, потому что от этого зависит из какого бюджета будут осуществляться выплаты пострадавшим. В статье 18 Федерального закона от 21.12.1994 года № 68 закреплено право любого гражданина России на возмещение ущерба, вследствие ЧС.

Так, например, бизнес имел бы возможность получить компенсации от государства за потерю утраченной возможности. Рядовые граждане могли бы получать полностью бесплатное лечение, потому что был нанесён вред здоровью.

В государственном кошельке есть деньги на то, чтобы оплатить весь ущерб нанесённый вирусом и не привести к безработице большую часть населения страны, а также не убить бизнес. Деньги можно занять у ЦБ, чтобы влить их в экономику или взять их в одном из фондов или резервов, например из фонда национального благосостояния России или золотовалютного резерва. В самом крайнем случае можно занять деньги у чиновников и правительственной верхушки.

К сожалению, государство не заботиться о своих гражданах, а переживает исключительно за свой карман. Это замечательно видно на фоне сложившейся ситуации в стране.

Поделиться новостью:
Главное за неделю