Ипотеку спасут? Путин приказал Центробанку понизить стоимость ипотеки

4-04-2020, 18:00 \\ Политика / Армия и оружие

Ипотечное кредитование снова станет доступным к концу 2020 года.

 В связи с общим экономическим упадком и обвалом рубля банки повысили процентные ставки по ипотеке и сделали кредит недоступным для многих россиян. Однако правительство считает, что ипотеку нужно спасать от кризиса — даже в тяжелых условиях ипотечное кредитование должно становиться дешевле. По этому поводу президент Владимир Путин поручил Центробанку понизить стоимость ипотеки.

Согласно распоряжению Путина Банк России совместно с акционерным обществом «Дом.РФ» должны оценить расходы заемщиков и принять меры по снижению полной стоимости ипотечных кредитов. Для этого сократятся объемы непроцентных платежей, рассказал изданию RT главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

В частности, могут уменьшить размер платежей по страховке, комиссии по оформлению или платежей по оценке недвижимости, уточнил эксперт. В этом случае можно рассчитывать на уровень 8-8,5% годовых. Такие меры сделают жилье по ипотеке дешевле даже на фоне экономического кризиса. Вместе с этим снизится риск для банков, так как вместе с ценой на ипотеку упадет и долговая нагрузка на заемщика, пояснили в ЦБ.

Политика Центробанка также остается направленной на снижение стоимости кредитов. Несмотря на значительные колебания курса рубля и рост потребительских цен ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6% для того чтобы стимулировать экономический рост. В условиях карантинных мер намерения правительства по снижению стоимости ипотеки также сохраняется и многие аналитики указывают на возможность снижения ключевой ставки до 5-5,5% в конце года. В свою очередь снижение ставки опустит процент по ипотеке ниже 8, что снова сделает ипотеку в России доступной.

Поделиться новостью:
Главное за неделю