Что происходит в Казахстане? Токаев подписал указ о всеобщей мобилизации военных

5-04-2020, 04:00 \\ Политика / Армия и оружие

В стране объявили срочный и всеобщий призыв в армию.

 Новый указ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева напугал всех жителей страны. Накануне вечером Токаев подписал указ о всеобщей мобилизации войск. Жители страны в панике не понимая что происходит в Казахстане срочно начали собирать вещи мужскому населению. Однако Министерство обороны хоть и запоздало поспешило успокоить казахстанцев пояснив, что всех поголовно забирать не будут. На спец сборы нужно прибыть только военнообязанным, которые по закону находятся в запасе и состоят на воинском учете. Ряды войск будут пополнены за счет молодежи, а также добровольцев из общего числа собравшихся. Призванные силы обязаны будут заняться санитарной обработкой и патрулированием улиц в связи с обострившейся обстановкой распространения китайской заразы.

С чем связаны столь радикальные меры правительства не понятно. Ведь буквально перед подписанием указа о мобилизации выступал министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов и сообщил о спаде распространения заражения, а также о том, что вся ситуация находится под контролем властей. Но по мнению самих казахских граждан их президент страны в очередной раз решил сэкономить деньги бюджета Казахстана за счет населения. Каждый военный, который сегодня не работал, получал минимальный размер труда 45 тысяч тенге, а работающий средний заработок 200 тысяч тенге. Так зачем платить военному, когда можно объявить общий сбор и заставить работать молодых мужчин, которые сейчас сидят дома и по мнению правительства просто так получают деньги, которые в удобный момент могут плавно перейти на их счета в банках.

К тому же снижается риск заражения и смерти военных от китайского вируса, а они еще могут очень сильно понадобиться для разгона мятежей и демонстраций голодного народа страны. В тоже время эксперты считают, что Токаев поступил очень хитро и заняв работой мужское население страны он в разы уменьшил возможность возникновения мятежей и демонстраций.

Однако какие бы цели не преследовал Токаев, все они явно направлены только на сохранение своей власти в стране, а не заботе о голодающем народе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю