Не дайте себя обмануть: Как получить максимальную выгоду от увольнения объяснил эксперт

3-04-2020, 15:01 \\ Политика / Армия и оружие

Какие выплаты полагаются при сокращении с работы?

 Апрель будет очень тяжелым месяцем для российского бизнеса и многие компании однозначно попытаются урезать расходы за счет сокращения штата сотрудников. Вот несколько советов экспертов о том, что именно должны выдать работодатели и как выжать максимум из сокращения.

Согласно Трудовому Кодексу РФ работнику, попавшему под сокращение полагается сразу несколько выплат – зарплата за отработанное до сокращение время, денежная компенсация неиспользованных дней отпуска, а также выходное пособие в размере среднего заработка. На руки работник получит выходное пособие только за один месяц, но если человек не смог трудоустроиться в течение первого месяца после сокращения ему полагается еще одна выплата среднего месячного заработка. Эта сумма бывшему сотруднику полагаются на основании паспорта и трудовой книжки в которой нет отметки о новом приеме на работу. Для того, чтобы избежать проблем с выплатами во время карантина эксперты рекомендуют как можно быстрее встать на учет в службе занятости, ведь деньги за третий месяц без работы можно получить имея официальный документ, сообщает ресурс «Бухонлайн».

Правовая практика показывает, что некоторые работодатели пытаются избежать выплат выходного пособия и уклоняются от процедуры сокращения, пытаясь уволить работника по собственному желанию. На фоне карантина стали актуальны случаи, когда перевод на «удалёнку» не оформляется официально и вместо сокращения с пособием сотрудника вынуждают уходить по собственному желанию, угрожая увольнением по статье за прогулы. Именно поэтому эксперты советуют требовать от работодателя предоставления документов об изменении режима и условий труда.

Поделиться новостью:
Главное за неделю