Налог на «воздух» - МинФин компенсирует убытки нефтяной войны за счет новых поборов

1-04-2020, 19:00 \\ Политика / Армия и оружие

Россия не пойдет по пути других государств ради сохранения экономики

Согласно общедоступной статистике, многие страны делают послабления для граждан, малого и среднего бизнеса, чтобы экономика в стране не пришла к колоссальным убыткам. Например, Кипр снизил НДС с 19% до 17%, Нидерланды отсрочили уплату НДС, налога на прибыль и заработную плату на 3 месяца. В России были сделаны кредитные каникулы, которые, в некоторых банках, выйдут себе дороже, если соглашаться. Помимо этого, по словам эксперта, бизнес в РФ будет работать в минус, и даже в отсрочке по кредитам не успеет встать на ноги.

Россия идет по другому пути сохранения экономики и всеми силами пытается удержать позиции на нефтяном рынке. В результате этого, стоимость барреля нефти бренда Urals составляет уже 13$, что критически сказывается на валюте страны и частном секторе. По данным «РБК», из-за такой цены обнуляются экспортные пошлины на нефть и колоссально снижается налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а это фактически, треть доходов страны.

При таком раскладе, в стране есть веские причины не то, что удерживать налоги на одном уровне, а наоборот их повышать и, возможно, придумать налог на «воздух», чтобы хоть как-то отыгрывать пробелы в пополнение госбюджета страны. При этом специалисты прогнозируют упадок цены на нефть до 10$ за баррель, из-за чего следует надеется на грамотные решения МинФин, чтобы не привести экономику страны к краху.

Поделиться новостью:
Главное за неделю