Пшеница дороже нефти: Российскую экономику спасет сельское хозяйство

28-03-2020, 09:13 \\ Политика / Армия и оружие

Почему кризис слабо повлияет на жизнь россиян объяснили эксперты.

 Текущая рабочая неделя закончилась более чем знаковым событием – нефть обвалилась настолько, что уже официально стала стоить дешевле пшеницы. По итогам торгов, цена за одну тонну черного золота марки Urals составила 12 850 рублей, стоимость пшеницы наоборот подросла, составив 13 300 рублей.

На первый взгляд это очередная причина посыпать голову пеплом и хоронить российскую экономику, однако совсем другого мнения придерживаются эксперты газеты New York Times. По их версии, сельское хозяйство может стать локомотивом, который протащит Россию через текущий финансовый кризис, а также спасет от глобальных потрясений.

Причем благодарить за это, по версии журналистов, можно западные санкции, которые и подстегнули Кремль к развитию и возрождению отечественной сельхоз отрасли. Сегодня, в связи с глобальной эпидемией коронавируса и карантином, многие страны, импортировавшие продукты питания, всерьез рискуют начать голодать. Россия же, не просто целиком обеспечивает сама себя, но и активно снабжает другие государства.

Более того, учитывая постоянно падающую цену нефти и постоянно растущую в последнее время стоимость продуктов питания, российская сельхоз индустрия вполне может начать стремительный рост. И, теоретически, даже начать приносить больше денег, чем продажа нефти и газа.

По словам экспертов New York Times, жизнь рядового россиянина мало зависит от товаров, ввозимых из-за рубежа, а поэтому для России текущий кризис может оказаться мягче предыдущих. А вся страна так и вовсе может выйти из кризиса совсем другим государством – независимым от торговли нефтью и газом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю