Последний шанс купить машину: Автомобили в России снова подорожают

23-03-2020, 11:02 \\ Политика / Армия и оружие

Новые машины вновь станут для россиян недоступной роскошью.

 Экономический кризис в России запустил целую цепочку неприятных экономических последствий, которые прежде всего коснутся простых россиян. Рухнувший рубль вызовет очередное подорожание автомобилей в России – из средства передвижения автомобили снова превратятся в роскошь, доступную далеко не каждому. Эксперты прогнозируют повышение цен на 15%, при чем изменения стоимости затронут даже отечественные автомобили и машины с пробегом.

Окончательное повышение будет зависеть от того насколько низко упадет рубль и на какой точке закрепится курс. Глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Моисеев предупредил россиян о том, что несмотря на падающие доходы россиян к концу года цены на новые автомобили могут взлететь на 15 процентов. Даже отечественные концерны, зависящие от иностранных комплектующих будут вынуждены повысить цены.

По прогнозу эксперта аналитического агентства «Автостат» Данила Пивоварова корректировка цен также затронет рынок подержанных авто. Вслед за подорожанием автомобилей на первичном рынке с небольшой задержкой произойдет скачок цен на автомобили с пробегом, которые также обойдутся россиянам на 15-20% дороже. Продавцов на вторичном рынке ничто не сдерживает и в попытке нажиться они начнут задирать цены.

Пока улучшения экономической обстановки в стране не предвидится эксперты советуют не откладывать покупку автомобиля в долгий ящик. Представитель ГК «АвтоСпецЦентр» признался изданию Autonews в том, что несмотря на повышение цен ситуация на рынке может ухудшиться еще сильнее: «Где-то мы подняли цены, где-то убрали скидки и акции. В Дальнейшем возможен еще рост, поэтому тем, кто задумывался о покупке автомобиля, сейчас самое время присмотреться».

Поделиться новостью:
Главное за неделю