«По этой схеме развалили Союз»: Падение цен на нефть угрожает России развалом

18-03-2020, 06:00 \\ Политика / Армия и оружие

Кризис 2020 года — зеркальное отражение событий 1985-го, погубивших СССР.

 Вечером 17 марта цена за баррель нефти провалилась ниже 30 долларов, упав до знаковой отметки в $28. Это падение стало крупнейшим со времен обвала 1985 года, которое стало прелюдией сначала к обнищанию, а затем и полному развалу СССР. Тогда Саудовская Аравия и США вступили в сговор аналогичный сегодняшнему и обрушили цены до 10 долларов за баррель, что, в переводе на современный курс, и составляет примерно те самые 30 долларов.

Параллель между событиями 85-го и 2020-го годов проводит польское издание Forsal. По мнению его аналитиков, тот сценарий по которому ранее развалили Советский Союз сегодня повторяется как по нотам. В эпоху брежневского застоя советская экономика выживала только за счет высоких цен на нефть — фактически нефтегазовая отрасль зарабатывала деньги, на которые и жила вся страна. И, когда Саудовская Аравия втрое обвалила стоимость нефти, СССР вошел в глубокий кризис, который за 6 лет (с 85-го по 91-й) полностью истощил экономику и привел к развалу страны.

Россия сегодня находится в аналогичной ситуации — экономика страны очень слаба и жизненно зависит от высоких цен на нефть. Дешевая нефть означает неспособность государства зарабатывать деньги, а значит — жить страна будет только за счет накоплений и резервов.

В СССР этих резервов хватило на 6 лет, у современной России, по оценкам Минфина, ресурсов должно хватить аж на 10, но верится в это с трудом.

Так или иначе, нужно отметить, что России в этот трудный период повезло с премьером. Медведев просто предложил бы россиянам «затянуть пояса и держаться», а правительство Мишустина с начала марта — работает вообще без выходных. Остается надеяться, что им удастся спасти ситуацию прежде, чем полки магазинов опустеют.

Поделиться новостью:
Главное за неделю