Опускали по полной: Вор в законе Резо Лоткинский подставлял заключенных и вымогал деньги

12-03-2020, 11:00 \\ Политика / Армия и оружие

Правоохранительные органы России возбудили уголовное дело в отношении бывшего зятя Шарко Молодого.

Следственный отдел МВД России возбудил уголовное дело в отношении бывшего зятя Шакро Молодого вора в законе Реваза Кахмазова, более известного в криминальной среде как Резо Лоткинский, за создание ОПГ и занятия высшего положения в преступной иерархии. Резо по данным следствия в ряде российских исправительных колоний и СИЗО, которые взял под контроль подставлял заключенных, а потом вымогал деньги у них за свою помощь.

Назначив на должность «положенцев» своих доверенных лиц, которые действовали от его имени. Созданное Резо ОПГ пользуясь своим высоким положением на контролируемой территории специально создавало ситуации, которые грозили заключенным переводом в низшие и презираемые касты «обиженных» или «петухов». После чего в дело вмешивался вор в законе готовый порешать эту проблему и за немалые деньги возвращал заключенного к порядочным арестантам, а тех кто отказался платить «опускали» по полной. Жертвами ОПГ становились в основном обеспеченные заключенные осужденные за распространение наркотиков или мошенники способные заплатить за помощь. За два года деятельности созданному Резо ОПС, приписывают около 20 эпизодов вымогательства денег у заключенных, на общую сумму примерно 4 миллиона евро.

Участники ОПГ немного облегчили работу правоохранительным органам, так как большинство из них и так находятся в тюрьме и теперь не надо искать. Однако лидер ОПГ Резо Лоткинский находится в международном розыске и успешно скрывается от следствия за рубежом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю