Почему чеченские криминальные авторитеты не признают воровских понятий?

17-03-2020, 22:00 \\ Политика / Армия и оружие

Рамзан Кадыров сказал правду заявив, что в Чечне нет воров в законе.

 Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров ранее заявлял, что одной фразой избавил республику от воров в законе и их устоев, велев им не заниматься своими делами в регионе и пояснив, что у них есть «законы получше». Как не странно, но Кадыров был прав и чеченцы действительно не признают воровских понятий. Возникает только вопрос почему? Однако ответ стал намного очевиднее и уходит корнями в чеченские морально-этические устои народа.

Напомним, что на протяжении всей истории до 2010 года в Чечне было всего два человека, которых можно было назвать ворами в законе и то их правление было не долгим. Все это связано с тем, что воровские понятия и законы большинство чеченских преступников просто презирают. У представителей этого народа совершенно другие представления об иерархической субординации, уходящие корнями в многовековое прошлое Чечни.

Во-первых, для любого чеченского мужчины его род считается святым и он не имеет права ослушаться старшего в семье, в то время как по воровским законам воры не могут иметь какой-либо семьи и тем более прислушиваться к мнению родственников. Во-вторых, воры в законе имеют большие армии подчиненных, а чеченские криминальные авторитеты не могут себе этого позволить потому, что должны учитывать менталитет своего народа, у которого свои традиции и подчинения, ни как не согласующиеся с понятиями воров. Чеченцы подчиняются старейшинам, не обязательно старикам, а просто авторитетным руководителям из числа своей же национальности. Поэтому Рамзану Кадырову, самому авторитетному человеку в стране, не составило труда одними лишь словами избавить республику от вновь испеченных воров в законе.

При этом смысл слов сказанных Рамзаном, «у нас есть законы получше» приобретают смысл и становится понятно, что он указывал на морально-этические устои и законы, установленные еще в далеком прошлом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю