Нет тела — нет и дела. За что Лукашенко устранил главу МВД Белоруссии?

6-03-2020, 11:00 \\ Политика / Армия и оружие

Уголовное дело о похищении Юрия Захаренко до сих пор не раскрыто.

 Приход к власти Белорусского президента Александра Лукашенко был очень громким событием для страны и запомнился в истории человечества многочисленными смертями и исчезновениями людей пытающихся противостоять его правлению. Так самым первым было похищение неизвестными людьми в мае 1999 года бывшего министра МВД Белоруссии Юрия Захаренко. Сегодня по мнению многих экспертов белорусский «батька» просто устранил опального генерала за активное участие его в организованной оппозиционной компании против него, по принципу «нет тела, нет и дела».

Захаренко входил в команду Лукашенко и был назначен на должность министра сразу после его избрания на пост президента. Однако они не сошлись во мнении по поводу способов управления государством и бывший министр отказался выполнять заведомо незаконные приказы Лукашенко. Юрий Захаренко утверждал, что президент Белоруссии требовал от него нарушить конституцию и расстрелять людей вышедших на митинги против него. После чего буквально сразу Лукашенко понизил Захаренко в звании и отправил в отставку.

Вскоре после этого Юрий перешел на сторону оппозиции и стал противником президента. Исчезновение бывшего министра можно было бы назвать просто совпадением и предположить, что президент Белоруссии здесь не причем. Но именно в тот год именно так же пропали или были убиты все депутаты и министры присоединившиеся к оппозиции выступающей против режима Лукашенко. Слишком много совпадений произошло в один год, указывающих на прямое вмешательство Александра Лукашенко в преступления против своего народа и убийстве оппозиционеров.

Скорее всего пока Лукашенко у власти заведенные уголовные дела так и останутся не раскрытыми. Но многие эксперты считают, что нет идеальных убийств и все они рано или поздно раскрываются, а виновные понесут наказание.

Поделиться новостью:
Главное за неделю