«Нурсултан, Убирайся!». Полиция Казахстана убила в СИЗО активиста Дулата Агадила

28-02-2020, 15:00 \\ Политика / Армия и оружие

Похороны противника режима Назарбаева переросли в восстание граждан страны.

Не успел Казахстан отойти от митингов 22 февраля, как с новой силой началось противостояние режиму Назарбаева. Граждане страны возмущенные дерзким убийством полицейскими в СИЗО Алма-Аты народного активиста Дулата Агадила вышли на улицы Казахстана многотысячной толпой. В этот раз люди не мирно митингуют, а уже целенаправленно идут к зданиям администраций и полиции выкрикивая лозунг: «Нурсултан Шал Кет!» — это в переводе на русский язык означает «Нурсултан, Убирайся!».

Дулат Агадил был грубо арестован у себя дома полицией Казахстана и помешен в изолятор за то, что активно выступал во время антиправительственных акций протеста 22 февраля. После чего уже через несколько часов полиция выступила с официальным заявлением, что активист умер в камере от острой сердечной недостаточности. Такая версия очевидного убийства конечно не была принята и вызвала массу недовольства казахского народа. Близкие к Дулату люди пояснили, что у него в столь раннем возрасте не было ни каких проблем с сердцем и все тело при омовении было в синяках особенно с левой стороны. Это подтверждает факты того, что полиция его жестоко избивала, мучила и скорее всего своими действиями убила. Полиция Алма-Аты конечно отрицает свою причастность к смерти активиста, но при этом продолжает применяя грубую физическую силу арестовывать недовольных близких требующих внятных объяснений и публичного разбирательства произошедшего.

Дулата Агадила знали как известного антиправительственного активиста, щедрого человека боровшегося за справедливость в стране. Его известность и политические взгляды очень сильно мешали властям Казахстана, поэтому возможно и был убит полицейскими по приказу правительства.

Поделиться новостью:
Главное за неделю