$686 миллионов за свободу. Дочь экс-президента Узбекистана пытается подкупить Шавката Мирзиёева

27-02-2020, 11:08 \\ Политика / Армия и оружие

В обмен на свою свободу Гульнара Каримова предлагает президенту Узбекистана свои замороженные активы.

Гульнара Каримова, дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова, обратилась к нынешнему президенту Шавкату Мирзиёеву с просьбой об освобождении из тюремного заключения. Каримова осуждена за вымогательство, хищение бюджетных средств и легализацию преступных доходов в зарубежных странах. По данным следствия Гульнара украла около 1 миллиарда долларов из бюджета Узбекистана и вывела деньги в иностранные банки через офшорные компании.

Каримова опубликовала письмо к Шавкату Мирзиёеву через инстаграм своей дочери Иман, проживающей в Лондоне. В своем обращении дочь экс-президента Узбекистана недвусмысленно намекает на то, что государство сможет вернуть украденные Каримовой средства, только если освободит ее от тюремного наказания. «При правильных условиях, готова отказаться от любых претензий на денежные средства — единственно оставшиеся у нашей семьи и замороженные в Швейцарии с принятием «упрощенной процедуры закрытия дела», т. е. без публичного суда, с передачей в пользу государства 686 млн долларов США», — заявила Гульнара Каримова.

Все попытки правительства президента Узбекистана Шавката Мирзиёева вернуть украденные средства в бюджет заканчиваются неудачей. Генпрокуратура Швейцарии сообщила, что вернет Узбекистану только 133 миллиона долларов, но и эта сделка сорвалась. В письме Каримова призналась, что лично помешала передаче средств: «Процесс в целом был уже в действие, однако был остановлен моими адвокатами в связи с проблемами и давлением на меня». Гульнару не устроило изменение условий заключения с домашнего ареста на колонию общего режима и она отозвала перевод денег по гуманитарные проекты.

Каримова, рассчитывая на благоразумность и благородство Шавката Мирзиёева, открыто заявляет, что деньги Узбекистан получит только после её освобождения: «От правильного подхода к этому вопросу может выиграть также государство и средства в достаточно ощутимых объемах могут быть направлены на гуманитарные проекты». Адвокаты Каримовой буквально шантажируют президента Мирзиёева, намекая на то, что возвращение бюджетных средств в казну более важно, чем наказание корупционерки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю