Сегодня Кремль, а завтра Россия? Сергея Шнурова заподозрили в призывах к свержению власти

24-02-2020, 13:00 \\ Политика / Армия и оружие

Оппозицию не скрыть за широкими штанами.

Войдя в состав, как ее называют «президентской партии «Роста»» и став политической «шишкой» всего за несколько дней, Сергей Шнуров поспешил то ли обозначить свои намерения, то ли попросту задеть властьимущих.
Так, в очередном своем стихотворении он поспешил «уколоть» Владимира Путина, как бы намекну на свои политические амбиции:

«Я как Гарри. Портер. Пива выпил.
На разрыв кричу своих аорт,
Виртуальный поднимая вымпел
Над Кремлём. Привет, Вован-де-Морт»

Учитывай прошедшие войны, в которых Россия вела войну против чеченских и арабских сепаратистов, россияне предположили, что Шнуров пытался провести параллели, сравнив Путина чуть ли не с лидером сепаратистского движения а-ля Волан-де-Морт, которого по сюжету свергает Гарри Поттер. Целью вымышленного злодея, по книге, является уничтожение инакомыслия и захват мирового господства во всём волшебном мире. При этом он не гнушается никаких способов захвата власти.

В противопоставлении ему идет главный герой, который уничтожает этот режим. В стихотворении очевидный, но не явный намек на распределение ролей. «Сергей-который-выжил-Шнуров» отождествляет себя с избранным, который по сюжету рожден для свержения власти Волан-де-Морта. Будто бы сегодня Кремль, а завтра уже и Россия.

Тем не менее, ничего напрямую музыкант-политик не заявляет, однако намеки, как считают россияне, очень прозрачные. Не исключено, что это попросту сатира на злобу дня, которой балуется периодически Сергей Шнуров.

Поделиться новостью:
Главное за неделю