Власти Казахстана готовят страну к возвращению многоженства

23-02-2020, 06:01 \\ Политика / Армия и оружие

И одновременно с этим провигают националистические идеи.

 На фоне погромов дунган в Кордайском районе Жамбыльской области правительство Казахстана снова стало активно продвигать возвращение многоженства на государственном уровне. Для того, чтобы еще сильнее разжечь конфликт народов Казахстана легализацию гаремов называют спасением от вымирания чистокровных казахов.

Через несколько дней после погромов в селе Масанчи, в поддержку многоженства высказалась журналистка и общественный деятель Саулие Абилдаханкызы. В своем Facebook журналистка обвинила общепринятый моногамный брак в падающей рождаемости и «исчезновении казахов, как нации». Абилдаханкызы считает, что в вымирании этнических казахов виноваты национальные меньшинства: «Среди других национальностей, населяющих Казахстан, вовсю процветает многоженство. Говорят, у уйгуров или дунган вторые жены — казашки. Нашу древнюю традицию запатентовали чужестранцы». Несмотря на откровенное разжигание межнациональной розни пост журналистки Саулие Абилдаханкызы опубликовали в качестве экспертного мнения в издании 365info.kz, который связан с Даригой Назарбаевой.

Ранее председатель правления казахстанского общества многодетных матерей «Золотая подвеска» Галия Кандаулыкызы призвала жителей Казахстана к полигамии и многоженству. По мнению Кандаулыкызы, чтобы казахский народ не исчез, казашкам, согласно древним традициям, нужно искать для своих мужей вторых и третих жен. Но, многим кажется, что за заботой Галии о процветании казахов скрывается откровенный национализм и идея о превосходстве над меньшинствами.

Простые казахи негативно реагируют на попытки вернуть полигамию. Легализация гаремов вернет Казахстан в каменный век, когда бедные семьи продавали своих несовершеннолетних дочерей в жены богатым. Через многоженство жителям Казахстана навязывают педофилию, торговлю людьми и национализм под прикрытием «древних традиций» и заботе об этносе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю