Когда полиция не помогает... За что Сергей Собянин платит вору в законе Вагифу Бакинскому?

21-02-2020, 07:29 \\ Политика / Армия и оружие

Как азербайджанский вор оказался в кабинете мэра Москвы.

 После введения анти-воровского закона в России прошли многочисленные показательные задержания криминальных авторитетов и многие из воров в законе поспешили бежать из страны. Остались лишь те, кто нужнен самой власти. Одним из таких авторитетов, получивших сегодня статус "неприкасаемого" оказался Вагиф Сулейманов, более известный в криминальных кругах как Вагиф Бакинский. Ему, якобы, покровительствует не просто кто-то, а сам мэр Москвы Сергей Собянин.

Весной прошлого года в Москве произошел конфликт между чеченцами и азербайджанцами в кафе «Неолит», который мог привести к криминальным разборкам и множеству пострадавших в том числе и среди мирного населения. Мэру столицы Собянину тогда пришлось сильно поволноваться - решить конфликт силами правоохранительных органов было нереально. К счастью, на помощь градоначальнику пришел Вагиф Бакинский, выступивший посредником в конфликте и недопустивший кровопролития.

Именно с тех пор Вагиф начал очень уверенно чувствовать себя в Москве и уезжать из нее, в отличие от других атворитетов, не собирается. Влияние чеченских и азербайджанских землячеств растет в столцие год от года, а значит руководству города обзятельно нужны люди, способные "решать вопросы" с их представителями. Одним из таких людей, судя по всему, как раз и оказался Вагиф. Сегодня, по слухам, он оказался не только недосягаем для полиции, но и практически легально получает зарплату из московской мэрии, а также бывает частым гостем в кабинете мэра Собянина.

Очевидно, что само по себе данное сотрудничество выгодно обеим сторонам: не все вопросы можно лишить через полицию и суды - есть ситуации, когда лучше действовать аккуратнее и "через своих". Однако, настолько тесное сотрудничество официальных властей с криминальными и полукриминальными элементами не может не настораживать. Ведь хорошо известно, что из общих интересов зачастую вырастают и общие дела, которые могут привести к общим тюремным срокам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю