Под носом у президента Казахстана работает мафиозная группировка?

13-02-2020, 13:00 \\ Политика / Армия и оружие

Новый президент Казахстана крышует родственников?

Президента Казахстана заподозрили в «крышевании» преступных группировок на территории Республики. Новоиспеченный политик мог входить в преступный клан, который и «продвинул» кандидата на место Назарбаева.

СМИ нашли связь между кланами Токаева и Избастина (сотрудник МИД). По версии издания «Казахстан 2.0», политики не столько завязаны в криминале сами, скольких их сыновья. Основная деятельность группы якобы — вывоз контрабанды из Китая.

Родственник Избастина, возглавлявший таможню, попал под подозрение в организации в серии преступлений, в ходе которых были якобы замешаны 45 человек, в том числе 3 сотрудника органов нацбезопасности и 15 сотрудников таможенной службы. Были изъяты 67 объектов недвижимости, 162 машины, а также многомиллионные денежные средства..

Как считали граждане Казахстана, зять Избастина избежал проверок силовых органов, а также возможного ареста благодаря таинственному покровители из правительства. Многие даже называли имя Токаева.

Сам же Избастин известен тем, что занимает пост председателя правления промышленной компании, выполняющей 70% лизинговых услуг в сельском хозяйстве, а также является братом Мухамеда Токаева, близкого родственника нынешнего президента Казахстана.

Вся эта длинная и с трудом понятная цепочка фамилий, связанных с политикой, бизнесом и криминалом, так или иначе ведет к действующему президенту, на которого отбрасывает тень.

Вряд ли сам глава страны ведет теневой бизнес, однако не исключено, что у него под носом разворачивается целый теневой театр.

Несмотря на возможные связи родственников нынешнего президента Токаева, версии связывающие их с криминальным миром не доказаны.

Поделиться новостью:
Главное за неделю