Ни себе, ни людям: Как Назарбаев и Путин «превратили» Байконур в кладбище?

13-02-2020, 03:41 \\ Политика / Армия и оружие

Город-сказка, город-мечта, город, который забыли в СССР.

Байконур — один из самых известных космодромов, расположенный в одноименном городе в Казахстане. Именно с него началась космическая эпоха Советского союза и победа в космической гонке.

Однако той страны уже нет, а в город пришел в упадок. YouTube-блогер «Поехавший» посетил Байконур и рассказал о специфичности казахского городка.

Город до сих пор находится в состоянии «между-между» — по словам блогера, Россия отказывается развивать город для казахов, а власти Казахстана отказываются развивать город, пока Россия не выведет своих военных. Ни себе, ни людям, как говорится.

Везде расставлены военные блок-посты — у города 2 власти, 2 языка и 2 валюты. При этом националистические настроения неминуемо зреют из-за частых разногласий. Большое количество именно спившихся людей, а инфраструктура осталась, как кажется, в тех же 50-х.

Несмотря на это, наличие российских войск в городке — вещь необходимая. Именно они обеспечивают безопасность жителей и охранну местных объектов, тем более космодрома. В то время как власти Казахстана, возлагая на Россию большие надежды, не сильно торопится вводить силовиков, рассказывают в сети.

Город, по его внешнему виду, явно в упадке и будущего не видит. Политика Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева «превратила» этот город практически в кладбище.

По словам главы Роскосмоса, в 2020 году с Байконура планируется около 18 ракетных запусков. То есть Россия остается в Байконуре и не только из личных побуждений, но и ради общественной безопасности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю