«Жить будем 600 лет, пенсий вообще не будет»: Чего ждать россиянам от новой пенсионной реформы в 2020

12-02-2020, 23:00 \\ Политика / Армия и оружие

Затягивать ли пояса?

Один из самых больших провалов кабинета министров Медведева считается пенсионная реформа. И премьер, и президент говорили, что и сами понимают весь ее ужас, однако это меньшее из зол. Вполне возможно, большее зло начнется в 2020 году.

«Попытка „угодить“ бизнесменам — больно ударит по будущему россиян»

По информации издания «Свободная пресса» со ссылкой на свои источники, правительство уже рассматривает законопроект, согласно которому, страховые взносы россиян, которые оплачиваются работодателями, могут снизить с с 30 до 23%.

Из этого получится, что те, кто выйдут на пенсию на 5 лет позже, чем до реформы Медведева, получат на 8% ниже, чем до реформы Мишустина.

В итоге, согласно прогнозам, ПФР может потерять почти 2 трн рублей, а значит, и россияне, заявил доктор экономических наук А. Сафронов. Естественно, это коснется не только настоящих пенсионеров, но и будущих — по сути всех, кто является физическим лицом и не дождется очередной реформы.

Все это обсуждается в контексте попытки «обелить бизнес», сделать все зарплаты официальными. Чтобы бизнесмены более охотно трудоустраивали свой персонал, правительство идет им на встречу. Однако в таком случае это больно ударит по карманам россиян.

Как однажды иронично подметил Евгений Баженов:

«Жить будем 600 лет, пенсий вообще не будет»
Поделиться новостью:
Главное за неделю