Из смертников в героев СССР: Как «лишенный» званий майор ГРУ смог «в одиночку» захватить Афганскую провинцию

8-02-2020, 19:00 \\ Политика / Армия и оружие

«Асадабадские егеря» смогли ликвидировать последние отряды «Черных аистов».

334-й отдельный отряд ССО ГРУ был вынужден пройти лучшую подготовку у ветеранов советского спецназа. Ничего лучше советский военный получить бы не смог. Под руководством свое первого майора (Терентьева), они были переброшены в Асадабад, а дальше в сторону пакистанской границы.

Задачей была ликвидация временных баз афганских духов и подрыв складов с оружием и провизией. Не проведя никакой разведки, майор Терентьев отравляет небольшой отряд в соседний кишлак.

Бойцы ГРУ попали в котел, который удерживали, чтобы заманить остальных егерей. Однако командир приказал отступить. 8 советских военных бились до последнего патрона, но фанатики из «Черного аиста» не кончались.

Группировка радикальных фанатиков начала заходить в дом, где прятались разведчики — 8 человек подорвали себя гранатами.

Говорили, Таких кадровых чисток еще не видала Афганская война. На место Терентьева пришел Быков и показал, что и спустя четверть века после смерти Сталина, «не перевелись вожди на Руси».

Тиран и диктатор практиковал свои методы подготовки, которые почти добили бойцов отряда.

При этом, явный лидер, он выходил на разведку по ночам с самыми трусливыми бойцами отряда. Потому и говорили про него, что работал он «в одиночку». При этом офицер был лишен заслуженных званий, обещанных Героев.

Благодаря его методам, «Асадабадские егеря» превратились из смертников в героев СССР — они «одним махом» выполнили поставленную задачу, уничтожив склады и временные базы на пакистанской границе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю