И это не Димон! За что ФСБ ликвидировала «правую руку Путина»?

7-02-2020, 07:18 \\ Политика / Армия и оружие

Он говорил, а ВВП делал — именно так описывают их отношения в 90-х.

Роман Цепов — человек, которому приписывают «подвигов» больше, чем Гераклу. В 90-х он был начальником безопасности первых лиц Санкт-Петербурга А. Собчак и В. Путина.

Помимо этого, его считают «серым кардиналом» криминальных группировок — якобы именно он курировал действия московских и питерских ОПГ, в том числе Тамбовской, и решал, кому жить, кому править, а кому умирать.

Он был одним из самых влиятельных людей современной России — помимо криминала, он также был весомой политической фигурой. Им с Владимиром Путиным приписывали крепкие дружеские отношения.

По одной из версий, Цепов был настолько значимой фигурой в жизни ВВП, что по сути первое время управлял страной именно он. Однако в 2004 году «правая рука Путина», но не Димон и «голова Кремля», как его называли, погибает. Причем тем же способом, по версии СК, что и «неугодный власти» журналист Щекочихин в 2003, и подполковник ФСБ Литвиненко - от полония-210.

Британские и западные СМИ обвинили в их мерти российские спецслужбы.

Но если в ликвидации чекиста и журналиста более менее видны мотивы, то зачем спецслужбам устранять Романа Цепова, такого близкого для Путина человека?

По версии британских изданий, за устранением могут стоять агенты ФСБ. Причина была одна — он слишком много знал. Человек, который якобы мог командовать Путиным, был слишком ценной находкой для любого шпиона.

Существует версия, что Цепов пытался рассказать россиянам правду об амбициях Путина и что будет с Россией в будущем.

Роман являлся куратором и продюсером сериала «Бандитский Петербург». Как указывает YouTube-канал «Острый угол», прообразом Наумова (главного бандита, выбившегося в политики и попытавшегося узурпировать власть) являлся президент России. Но после начала съемок, Цепов погибает.

Поделиться новостью:
Главное за неделю