Умер «Бешеный Майк» — самый известный наемник в мире

5-02-2020, 03:48 \\ Политика / Армия и оружие

Поучаствовавший во множестве войн офицер дожил до 100 лет.

 2 февраля стало известно о смерти Майкла Хоара по прозвищу «Бешеный Майк». Легендарный офицер скончался в Дурбане, Южная Африка в возрасте 100 лет. При жизни подполковник Хоар был известен как самый знаменитый в мире наемник, поучаствовавший во множестве войн по всей Южной Африке.

Военная карьера Майкла началась в 1939-м: в составе биртанской армии он принял участие во Второй мировой войне, а после её окончания не смог найти себя в мирной жизни и взялся за опасное ремесло наёмника. В 1961 году он и его группа были наняты премьер-министром Конго для подавления коммунистического восстания. После успешного завершения кампании весь мир знал об отряде Майкла Хоара — наемники, получившие прозвище «Дикие Гуси», внесли решающий вклад в победу. За свои жестокость и безжалостность в расправе с врагами Майклу дали знамение прозвище — «Кровавая гончая» или «Бешеный Майк».

Печальный конец его военной карьеры наступил в 1981 году после неудавшегося государственного переворота на Сейшельских островах. Разработанный им план по свержению правительства был раскрыт по чистой случайности — из-за невнимательности нескольких наёмников Хоара. На суде «Бешеный Майк» не раскаялся и признался, что для него «убийство коммунистов похоже на убийство паразитов».

«Он придерживался мнения, что из жизни можно выжать куда больше, если рисковать и жить опасно. И он смог дожить до ста лет», — так прокомментировал смерть знаменитого «Бешеного Майка» его сын Крис Хоар. По мотивам приключений наемников Хоара в Конго был в 1978 году был снят художественный фильм «Дикие Гуси». «Бешеный Майк» в нем выполнил роль консультанта режиссёра.

Поделиться новостью:
Главное за неделю