Аптеки наживаются на коронавирусе «втюхивая» россиянам препараты-пустышки

4-02-2020, 15:00 \\ Политика / Армия и оружие

Фармацевтические компании и аптечники совсем потеряли стыд.

 Счет жертвам коронавируса в Китае идет на десятки тысяч, что вызывает рост паники среди российского населения. На фоне стремительного распространения заболевания россияне начали массово закупаться медицинскими масками. Представители аптечного бизнеса не растерялись и быстро смекнули на чем сейчас можно заработать.

В Забайкальском крае, например, за один день цены на маски выросли с 1 рубля 20 копеек до 10 рублей за одну штуку. Люди, напуганные страшным заболеванием, вынуждены покупать медицинские маски даже за эту цену. Для эффективной защиты от коронавируса одноразовые маски рекомендуется менять несколько раз в день и за одну неделю жителями Забайкалья был приобретен трехгодичный запас масок.

В курской области аптечные торговые сети пошли еще дальше и увеличили стоимость одной маски с 1 рубля, до 35рублей. На данный момент никаких правовых механизмов для регуляции отпускных цен в аптеках не существует и региональные власти никак не могут повлиять на жадных владельцев аптек. В связи с ростом цен было подано обращение в Федеральную антимонопольную службу России.

Фармацевтические компании также наживаются на страхе среди населения – производители препарата «Арбидол» рекламируют его как лекарство против коронавируса. Жители Москвы и Санкт-Петербурга могли услышать по радио ролик сомнительного содержания, в котором компания «Отисифарм» рекламировала «Арбидол». В нем создатели препарата утверждали, что «Исследования доказали: «Арбидол» активен даже против коронавируса». О каких выдуманных исследованиях идет речь в ролике неизвестно. Депутат Госдумы Наталья Поклонская осудила действия фармацевтических компаний: «Мне рассказали историю про ученых-мошенников, которые занимаются разработкой не лекарств, а пустышек – за такое им надо давать не премии с откатами, а отправлять в тюрьму на несколько лет». ФАС уже проводит проверку по факту нарушения законодательства о рекламе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю