Наиболее вероятные сценарии Третьей мировой войны назвали британские эксперты

4-02-2020, 13:06 \\ Политика / Армия и оружие

Политологи рассказали о трёх конфликтах, которые положат начало глобальной войне.

 После убийства спецслужбами США иранского генерала Касема Сулеймани и ответных действий со стороны Ирана мир всерьез задумался о возможном начале третьей мировой войны. Британские эксперты из Daily Express рассказали о ближневосточных странах, чьи конфликты которых могут привести к катастрофе мирового масштаба.

Сценарий 1: США и Иран. Угрозы Дональда Трампа об уничтожении культурных и религиозных ценностей республики вынудили Иран выйти из ядерного соглашения. Иран заявил, что больше не собирается терпеть агрессию со стороны Америки и займется обогащениема урана, чтобы защитить своих граждан. В 2003 году США заявили, что оружие массового поражения есть у Ирака, однако все равно объявили ему войну. Если теперь они попробую провернуть ту же схему с Ираном, который действительно в шаге от получения ядерного оружия, то мир может сострясти глобальный конфликт.

Сценарий 2: Израиль и Иран. Вялотекущее противостояние двух ближневосточных стран снова обострилось. Израиль, являющийся союзником США, угрожает в любой момент нанести удар по территории Ирана, если почевствует опасность со стороны соседа. Война этих государств поставит нарушит поставки нефти, и многие страны-союзники будут заинтересованы присоединиться к войне, чтобы отвоевать «черное золото».

Сценарий 3: Турция и Сирия. Сложные отношения Турции и Сирии усугубились в результате вмешательства Турции в гражданскую войну на территории соседнего государства. С разрешения США Турция зачистила от курдов города на сирийской границе и активно спонсирует террористические группировки с которыми ведет войну армия Асада. Турция все решительнее идет на открытый конфликт с Сирией, при этом, за спинами у обеих стран стоят мощные союзники - НАТО у Турции и Россия у Сирии. В том случае, если РФ и НАТО будут готовы вступиться за своих подопечных, то вооруженный конфликт между двумя небольшими странами легко может перерасти в полноценную масштабную войну.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю