Легендарное Золото Колчака нашли на дне Байкала

4-02-2020, 05:31 \\ Политика / Армия и оружие

Секретные документы большевиков рассказали где находятся сокровища.

 В начале Первой мировой войны золотой запас России был самым крупным в мире и составлял 1 миллиард 695 миллионов рублей. В 1915 году было принято решение об эвакуации золота из Петрограда в Казань и другие города тыла, что помогло уберечь фонд от разорения.
Пришедшие к власти большевики попытались вывезти золото, но успели забрать только 100 ящиков - в августе 1918 года Казань, при поддержке чехословацких союзников, снова захватили белые. Адмирал Колчак был провозглашен Верховным правителем России и в его руках оказлись 490 тонн чистого золота в монетах и слитках. Именно это золото и стало знаменитым пропавшим «золотом Колчака».

Согласно секретным документам большевиков «золото Колчака» находится на дне Байкала. В обмен на свободный выезд из страны чехи, предавшие адмирала Колчака передали власти Советов около 409 миллионов рублей золотом. Однако при допросе Колчака большевики выяснили, что чехи получили свободу незаслуженно и сокрыли еще 236 миллионов рублей из золотого фонда Российской Империи.

Чехи попытались сбежать с награбленным золотом в Канаду, отправившись на поезде во Владивосток. Глава российского правительства Владимир Ленин разослал во все войска директиву: остановить поезд с чехами любыми способами. Железнодорожный состав удалось нагнать у озера Байкал. Однако остановить состав в многочисленных тоннелях не получалось. Тогда было принято решение взорвать скалу над составом, чтобы заблокировать поезду пути. Это привело к тому что обрушившаяся скала столкнула состав в озеро.

Из архивных документов стало известно, что попытки поднять состав с золотом со дна Байкала предпринимались еще в 1920 году, но мощные подводные течения столкнули поезд в самую глубокую часть озера. Установить точное местонахождение клада удалось в ходе двух подводных экспедиций, которые проводились в 2009 и 2013 годах - на данный момент состав с сокровищем находится на глубине более 1500 метров. Глубоководные батискафы погружались на дно озера несколько раз, но из-за экстремальных условий озера золотые слитки не удалось поднять на поверхность.

Поделиться новостью:
Главное за неделю