Друг человека и враг террориста. Собаки-саперы освобождают Сирию

3-02-2020, 23:00 \\ Политика / Армия и оружие

Российские саперы рассказали о работе своих пушистых товарищей.

Китайское издание Sohu опубликовало материал, в котором рассказывается о трудной работе российских саперов в Сирии.
Сирийские военные при поддержке вооружённых сил России смогли освободить от террористов уже несколько провинций.
Отступая боевики минируют важные гражданские объекты — дороги и здания, что затрудняет продвижение войск правительственной сирийской армии в глубь захваченной территории.

Разминированием объектов занимаются сапёры коалиции и в этом им помогают четвероногие профессионалы — собаки «натасканные» на взрывчатку.

«Российские офицеры рассказали, почему без собак невозможно очистить сирийские города. Российский инженерный офицер Вадим Киряк отметил, что собак мобилизуют, поскольку они могут то, что неподвластно человеку», — пишут авторы Sohu.

Основным орудием поиска взрывчатки для саперов остается металлоискатель, но террористы часто закладывают снаряды не содержащие металл. Собаки в своей работе опираются на свой нюх и с лёгкостью отыскивают снаряды и боеприпасы. Также собаки помогают обследовать дома с железобетонными конструкциями в которых металлоискатели могут подвести саперов.

«Наиболее распространенные предметы домашнего обихода, такие как чайник, на самом деле могут быть бомбами. Собаки легко это замечают. Найдя взрывчатку, собака обычно ложится или садится, указывая саперам на находку, и задача российских специалистов становится намного проще и понятнее», — сообщает китайское издание.

Террористы осознали то как важны собаки для разминирования объектов и стараются сбить четвероногих саперов со следа, и даже навредить им, рассказывают эксперты из Sohu: «Например, разбрасывают вокруг взрывчатых веществ остатки пищи, чтобы сбить с толку собаку, или насыпают разбитое стекло и строительный мусор, который может нанести вред животному. Регулярные обстрелы со стороны вооруженных боевиков усложняют и без того опасную работу. Тем не менее, эти собаки спокойны, так как перед командировкой в Сирию прошли подготовку с помощью пустых стрельб и имитационных взрывов».

Российские специалисты отдают предпочтение немецкой овчарке — из собак этой породы получается идеальный друг человека и грозный враг террориста. Овчарки обладают спокойным и покладистым нравом, хорошо обучаются и очень преданны своим хозяевам.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю