Тайна золота Гитлера: Где осели ценности вывезенные из СССР во время войны?

3-02-2020, 21:00 \\ Политика / Армия и оружие

Местоположение легендарного клада выдал дневник офицера СС.

Золотовалютные фонды Третьего рейха находились под личным контролем Гитлера. Украденные из разоренных войной городов СССР и Европы материальные и культурные ценности были тщательно спрятаны. Гитлер осозновал истинное положение дел на фронтах и неминуемый конец Рейха. Золото нацистов должно было стать подспорьем для установления их диктатуры в долговременной перспективе.
Сокрытое Гитлером золото долгое время являлось своего рода городской легендой.

Но после публикации в Германии личного дневника офицера СС Эгона Олленхауэра в существовании золота Рейха не осталось сомнений. В дневнике хранились записи о местонахождении материальных и культурных ценностей, которые нацисты прятали отступая из Польши. Подлинность рукописного дневника продтвердили эксперты пяти немецких научных учреждений, а также специалисты из факультета истории искусств в Гёттингенском университете.

Последние десять лет дневник офицера хранился у главы польско-германского фонда Дариуша Франца Дзевятека. Который в свою очередь получил документы в подарок от 1100-летней масонской ложи в немецком городе Кведлинбург.

В своих записях Эгон Олленхауэра рассказывает, что по приказу Адольфа Гитлера 260 грузовых автомобилей с награбленным золотом, дорогостоящими картинами, ювелирными изделиями и другими ценностями направлены в тайники в 11 местах на территории Польши, чтобы скрыть от наступавших солдат Красной армии. В качестве тайников были выбраны катакомбы под древними польскими замками, пересохшие колодцы и старые могилы.

По наводке из дневника офицера СС в немецкой Тюрингии археологи начали проводить раскопки на месте предполагаемого захоронения Янтарной комнаты. До публикации секретных записей многие учёные и исследователи выдвигали разные версии о месте нахождения Янтарной комнаты. Эксперты из польши, к примеру, предполагали, что ее могли спрятать рядом с замком города Пасленк. Фашистские войска похитили Янтарную комнату из Екатерининского дворца в 1941 году немецкие войска и вывезли ее в Кенигсберг. На данный момент местонахождение янтарной комнаты неизвестно, так как при отступлении вермахта в 1945 комната бесследно исчезла.

По сведениям газеты Thuringer Allgemeine, сейчас раскопки ведутся у горы Конштайн, где во время войны был расположен секретный подземный завод Третьего рейха.

Поделиться новостью:
Главное за неделю