Военную авиацию США создали выходцы из России

3-02-2020, 06:38 \\ Политика / Армия и оружие

Корни американской авиации уходят к российским изобретателям.

 На протяжении более чем половины 20-го века СССР и США были непримеримыми противниками, постоянно конкурировавшими в военной технике. Одной из наиболее наукоемких и сложных областей этой конкуренции была авиация, однако мало кто знает что "отцами" как советской, так и американской военной авиации оказались русские.

Распад Российской Империи и гражданская война заставили многих талантливых ученых и изобретателей эмигрировать за рубеж. Так вышло, что среди них оказались и два ведущих российских авиаконструктора - Игорь Сикорский и Александр Северский. Оба были изобретателями и летчиками-испытателями, а Северский в добавок еще и героем Первой мировой войны.

В Советской России им места не нашлось - Сикорский был лично знаком с царем Николаем II, а Северский не разделял большевистских взглядов. В итоге, в начале 1920-х годов оба уже плотно осели в США, где сменив несколько видов деятельности вновь вернулись к авиаконструкторству.

Сикорский, основавший собственное предприятие и долго балансировавший на грани банкротства, к началу 1940-х стал одним из мировых лидеров в деле производства вертолетов и начав массово оснащать ими ВВС США.

Северский же долгое время работал с другим русским эмигрантом - офицером-артиллеристом Александром Картвели, увлекшимся воздухоплаванием уже после отъезда из России. Вдвоем они заложили основы американской штурмовой и бомбардировочной авиации. И если Северский занимался авиаконструкторством достаточно недолго, то Картвели продолжал разрабатывать самолеты аж до начала 70-х годов. Именно он создал знаменитый штурмовик P-47 "Тандерболт", прошедший в составе ВВС США всю Вторую мировую войну, а последней его разработкой стал штурмовик А-10, активно используемый американцами во всех современных войнах.

Так, по странному стечению обстоятельств, учеными, развивавшими авиацию по разные стороны океана, оказались люди одной национальности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю