«Полное издевательство»: План Трампа по урегулирования палестинского конфликта оценил эксперт

29-01-2020, 05:19 \\ Политика / Армия и оружие

Палестинцев пытаются обмануть, - уверен Аббас Джума.

 28 января президент США Дональд Трамп опубликовал на своей странице в соцсети Twitter план урегулирования палестино-израильского конфликта, озаглавленный как «сделка века». Суть плана сводится к изменению границ обоих государств. О том почему эта идея – «полное издевательство» над палестинцами, рассказал журналист и специалист по Ближнему Востоку Аббас Джума.

По его словам, новые границы станут «клеткой для палестинского народа» и никак не помогут решить проблему беженцев, а наоборот потенциально лишь дадут повод для новых раздоров. Также журналист процитировал комментарии МИД Ирана и движения «Хизбалла» давших крайне негативную оценку плану Трампа, который «обречен на провал».

Кроме этого, Аббас Джума заострил внимание на том, что никаких гарантий палестинцам новый план не дает. Им предлагается отказаться от текущих территориальных притязаний, фактически, «под честное слово» президента Трампа, на словах обещающего им финансовую и политическую помощь.
Аналогичную помощь, напомним, ранее администрация Дональда Трампа обещала и курдам, однако в конце 2019 года США прекратили оказывать им военную поддержку из-за «сменившихся приоритетов».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю