За что Ельцин сделал Путина президентом рассказал историк

28-01-2020, 03:58 \\ Политика / Армия и оружие

Первый президент поставил Путину только одно условие.

 В 1996 году Анатолий Собчак проиграл выборы губернатора Санкт-Петербурга и его команда, частью которой был и тогда еще никому не известный Владимир Путин, начала трещать по швам. Меньше, чем за месяц почти все те, кого Собчак называл «своими людьми», сбежали от него к новому губернатору Яковлеву. Одним из тех немногих, кто остался, был Путин и именно эта верность открыла ему дорогу к президентскому креслу.

В этом уверен историк Александр Марголис, который в интервью YouTube-проекту «Настоящее время» заявил, что именно тогда в 1996 году Ельцин и обратил внимание на Путина всерьез. В 96-м году президентское кресло под Ельциным уже основательно шаталось: население нищало, олигархи делили страну, крупной неудачей окончилась первая чеченская война. Он мечтал оставить пост, но вариантов сделать это безопасно, без риска оказаться «козлом отпущения» - не было.

И тут он заметил Путина – человека, для которого репутация и верность были дороже денег. Остаться в Собчаком в 96-м году значило оказаться без работы и на улице, но Путин все равно пошел на это, отказавшись предавать своего патрона. Именно эту черту характера, по словам историка Марголиса, Ельцин в нем и приметил.

В этом же году безработному Путину дают должность в Управлении делами президента, через два года он становится уже директором ФСБ, а еще через год – совершает безумный скачок на должность сначала премьер-министра, а затем и и.о. президента России. Пройти этот путь ему помогло именно покровительство Ельцина, который не верил своему окружению и видел в Путине единственного человека, который может гарантировать ему спокойную старость.

Принято считать, что между ними была достигнута договоренность о том, что Ельцин тихо уходит в сторону, освобождая место Путину, а Владимир Владимирович, со своей стороны, гарантирует, что экс-президент никогда не окажется на скамье подсудимых за то, до чего он довел страну.

Поделиться новостью:
Главное за неделю