ВВС США перепутали спецназ ГРУ с боевиками на сирийско-иракской границе

26-01-2020, 13:00 \\ Политика / Армия и оружие

«Несколько самолетов атаковали пограничные посты охраны в провинции Дейр-эз-Зор»

Tg-канал «Вестник Дамаска», освещающий события военной хроники в САР, заявил об атаке на Нефтяной завод Коноко в городе Меядин.

Этот и другие НПЗ некогда охраняли американские десантники после отказа Дональда Трампа покинуть страну. Тогда президента США назвали оккупантом, попытавшегося захватить ресурсы страны. Вскоре войска покинули Сирии, отступая через восточные границы в Ирак, однако, по неподтвержденным данным, часть военного контингента осталась в пределах провинции Дэйр-эз-Зор.

Естественно, глава САР Башар Асад не без помощи российского коллеги Владимира Путина, расставил войска на границах, в том числе на сирийско-иракской линии, а также охрану у нефтяных объектов.

Неофициально, помимо ВС САР, выставлены патрули и российских военных, военной полиции и спецназа ГРУ, подобно тому, как это сделали на северной границе с Турцией.

Из-за бессовестной атаки «неизвестных самолетов» по аванпостам, у восточной границы пострадали несколько военнослужащих — о погибших никакой информации не поступало.

После инцидента активно идет обсуждение, что действовали F-35 американских или израильских ВВС. Проблема в том, что ПВО ЗРК С-400, растравленные по территории союзного государства, не смогли засечь эти «невидимки».

По одной из версий, 35-е перепутали спецназ ГРУ с боевиками из-за специфики экипировки, маскировки российский разведчиков.

Однако есть одно но — серьезнее всего пострадали иранские войска в городе Меядин, буквально вплотную расположившиеся к аванпостам. Не , что это был план мести американцев вооруженным силам Тегерана и спецназу КСИР, после бомбежки военных баз США в Ираке.

В напряженные отношения двух государств другие страны стараются не лезть, однако от этих действий могут пострадать, как невинные люди, так и военные союзных и не очень армий.

Поделиться новостью:
Главное за неделю