Мистер ФСБ-2020: В сеть «слили» список кандидатов на должность директора Госбезопасности

26-01-2020, 03:00 \\ Политика / Армия и оружие

Увольнениям силовиков быть?

В интернете появился список претендентов на должность директора ФСБ. Telegram-канал «Черкалин расскажет» представил список из девяти человек.

Этот топ высокопоставленных чекистов больше походит на список участников какого-нибудь конкурса, вроде Мистер ФСБ-2020. Ведь обо всех претендентах на высокую должность анонимный Telegram-канал отзывается весьма хорошо.

Среди представленных кандидатов можно выделить нескольких: Дмитрия Шалькова, Сергея Алпатова, Алексея Комкова и Ивана Ткачёва.

Дмитрий Шальков занимает должность начальника Контрольного управления Президента России. Помимо прочего, автор канала считает Шалькова родственником президента Путина, что добавляет ему очков в борьбе за кресло директора ФСБ.

Сергей Алпатов занимает должность начальника Службы экономической безопасности (СЭБ), которую занимали нынешний директор ФСБ Александр Бортников и его предшественник Николай Патрушев. Кажется, что СЭБ — наиболее удобный карьерный трамплин к креслу директора ФСБ.

Алексей Комков сейчас первый заместитель начальника службы контрразведки ФСБ России. Раньше он был главой Службы собственной безопасности (ССБ) ФСБ, проведя на этой должности расследование дела полковника Черкалина и сотрудников из Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, замешанных в коррупции.

Иван Ткачёв занимает должность начальника Управления «К» СЭБ ФСБ России (управление по контрразведывательному обеспечению в кредитно-финансовой сфере). При этом его считают человеком Игоря Сечина, что может стать неплохим залогом карьеры.

Сам факт того, что в сеть «слили» список кандидатов на должность директора Госбезопасности может быть воспринят двояко. И как обычная «желтушная» новость и как случайно попавший на суд общественности инсайд из тайных коридоров Кремля. Ведь известно, как ФСБ не любит, когда её секреты обсуждаются публично.

Поделиться новостью:
Главное за неделю