Следствие ведут ведьмаки: При Медведеве СК дошёл до обращений к «нечистой силе»

21-01-2020, 03:00 \\ Политика / Армия и оружие

Ворожба на преступника работает?

В своей работе следователи используют разные методы поиска преступников. Среди них иногда попадаются откровенно странные.

Руководитель управления криминалистики Главного управления СК по Красноярскому краю Артём Кротов в интервью местному телевидению рассказал, что следователи обращаются за помощью к экстрасенсам, когда не могут раскрыть преступления.

Многие увидели в этом факт деградации следственной системы России, ведь вместо использования новинок техники, аналитической работы и опросов людей следователи прибегают к услугам экстрасенсов и эзотериков, чьи способности, мягко говоря, сомнительны. Да и полученные путём колдовства доказательства никак нельзя применить в деле — статус колдунов, «нечистой силы» и магии никак не прописан в Уголовно-процессуальном кодексе, как и их доказательная сила.

Получается ли, что следствие ведут ведьмаки, ворожеи, гадалки и разного рода доморощенные маги, вместо профессиональных следователей? И почему?

Эксперты связывают обращения к оккультным силам в системе СК и МВД с общим упадком правоохранительных органов, который произошёл при премьер-министре Дмитрие Медведеве.

Когда-то именно он был инициатором основных реформ правоохранительной системы в начале 2010-х годов: выделение СК в отдельное ведомство из прокуратуры и превращения милиции в полицию. Но эти реформы не дали долгосрочного положительного результата.

По словам бывших и действующих сотрудников СК их высокие, по меркам 2011-2012 годов, зарплаты никак не индексируются соответственно уровню инфляции. Огромное количество бумажной работы, ненормированый никакими внутренними приказами график рабочего дня приводят к тому, что сотрудники массово бегут из следственных органов.

Средний срок службы следователя в СК составляет 5 лет. Те, кто смог прослужить дольше, имеют полное право считать себя ветеранами следствия. При этом в органах СК наблюдается хроническая нехватка личного состава, из-за чего один следователь должен выполнять работу нескольких человек.

В этой связи не удивляет стремление следователей искать помощь в расследовании дел у кого угодно, хоть у потусторонних сил. Перефразируя известную поговорку: «хоть и с чёртом, а против преступности».

Поделиться новостью:
Главное за неделю