«Берега попутал» — Истребитель НАТО хотел атаковать российский бомбардировщик Ту-160

18-01-2020, 19:00 \\ Политика / Армия и оружие

Американский пилот при встрече с русским самолетом от испуга чуть не начал войну.

 Интересный эпизод с опасным пилотированием западных коллег случился в небе над Балтикой. Самолет НАТО, попав в струю потока двигателей бомбардировщика в прямом смысле этого слова «сдуло». Его стало мотать из стороны в сторону, а затем развернуло и сместило в сторону. Пилот натовского истребителя не поняв откуда произошел толчок, воспринял это как нападение со стороны российского бомбардировщика и хотел атаковать его. Однако вовремя поняв, что «берега попутал» ретировался и продолжил полет в сторону своей базы.

Российский стратегический бомбардировщик проводил стандартную процедуру патрулирования воздушного пространства над Балтикой. Ему на перехват прилетело несколько истребителей стран НАТО. Согласно стандартной процедуры они должны обозначить свое появление и после чего мирно разлететься. Но один из пилотов истребителя замешкался либо решил по выпендриваться и показать свои навыки пилотирования. Что привело к тому, что он оказался на опасно близком расстоянии от двигателей российской «Тушки». Взлетная масса ТУ-160 составляет 275 тонн, чтобы поднять его в воздух требуются чудовищной силы реактивные двигатели, поэтому струя потока позади сметает все на своем пути. Пилоту НАТО стоило больших усилий, чтобы после полученного удара удержать машину и вернутся в строй. Ошибка в пилотировании могла закончиться крушением истребителя или несанкционированной атакой нашего бомбардировщика, а после и началом новой войны.

Как в шутку потом говорили наши летчики: «Американский пилот сильно надул в штаны, запах можно было почувствовать даже у них в кабине». Технику безопасности в воздухе забывать не стоит, особенно когда имеешь дело с самым большим бомбардировщиком — носителем ядерного оружия РФ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю