«Я для них бог!» — Российский вор в законе подмял под себя Америку

17-01-2020, 15:00 \\ Политика / Армия и оружие

В США прошла облава спецслужб на русскую мафию.

В США состоялся суд по громкому делу над главой транснационального преступного сообщества, российским вором в законе Ражденом Шулая, известным в криминальных кругах как Рома Питерский. Перебравшись в Америку в 90-х он за несколько лет подмял под себя буквально всё Восточное побережье, став одним из самых опасных бандитов в стране.

«Я для них бог!» — говорил Шулая, уверенный в своем авторитете в криминальных кругах Америки. Он контролировал отчисления в «общак» в различных странах, где вели деятельность подконтрольные русской мафии преступные шайки, поддерживал «дипломатические» отношения с криминальными авторитетами всех стран СНГ и России. Больше 10 лет играл активную роль в криминальной жизни русскоязычной общины, распространив свою сферу влияния на всю Америку.

Свой статус и авторитет Шулая в буквальном смысле слова заработал кулаками, публично избивая другие криминальные кланы. Рома Питерский подмял под себя все сферы преступного заработка Америки, начиная от похищения данных граждан США, до похищения людей и проституции. Он принес в США старые рэкетирские приемчики, которые даже современному криминальному сообществу кажутся дикостью. При нем возродилась схема с клофелинщицами, выбиванием денег с должников и крышевание бизнеса.

Разумеется, такие дерзкие преступления не могли остаться незамеченными в стране с мощной правоохранительной системой. Всё это привлекло внимание ФБР и со временем в окружение Шулая были внедрены многочисленные осведомители, часть которых завербована была из числа мелких криминальных сошек. Которые и предоставили доказательства преступной деятельности группировки Питерского и дали показания против него самого.

На данный момент суд Манхэттена вынес обвинительный приговор Роме Питерскому и 33 членам его группировки. Шулая обязали выплатить компенсацию в полмиллиона долларов, также у него конфисковано имущество на сумму 2 миллиона долларов. По американскому законодательству Раждену положена «скидка» на срок за «минимально примерное поведение». Так что при благоприятном для Питерского исходе к 70 годам он может выйти из тюрьмы. Однако «наши нигде не пропадут» и следуя примеру других воров в законе он легко может управлять воровским миром Америки, находясь за решеткой.

Поделиться новостью:
Главное за неделю