«Пути самообороны неисповедимы»: Украинский Боинг был сбит Ираном из-за шпионского вируса ЦРУ

15-01-2020, 03:16 \\ Политика / Армия и оружие

Кибератака обернулась катастрофой.

По заявлению иранской стороны, Боинг-737 был сбит ПВО Тегерана из-за «ошибки оборудования». Таким образом, Иран взял всю вину на себя, чем поставил точку в дисскуссии о гибели 176 пассажиров авиалайнера. Но насколько это так?

Нельзя исключать того, что украинский боинг был сбит Ираном из-за шпионского вируса ЦРУ, «руками» иранских офицеров.

Не секрет, что возможности США в сфере киберразведки, информационных войн и проникновения в интернет-сети других государств практически безграничны. Иран уже успел от них пострадать 10 лет назад.

Десять лет назад американская киберразведка АНБ смогла «положить», при помощи вируса Stuxnet, иранские ядерные центрифуги и другие объекты атомной программы Тегерана. Ирану оставалось только признать своё бессилие перед американскими интернет-программами.

Скорее всего, Stuxnet — не единственный интернет-вирус, который американцы оставили в компьютерных сетях исламской республики. Одна из этих вредоносных программ могла сработать, спустя годы после внедрения и привести к роковой атаке иранских сил ПВО по украинскому лайнеру.

Смысл такой провокации кажется достаточно очевидным — обвинить Иран в уничтожении гражданского самолёта, чтобы вести против Тегерана новые агрессивные действия, вплоть до военного вторжения. Косвенно на это может указывать то, что практически сразу же западные лидеры как один заявляли о том, что самолёт был сбит ракетой, хотя никаких доказательств своей точки зрения они не предъявили.

Если это так, то признание Ираном «своей» вины в сбитии украинского Боинга было отчаянным, но важным шагом. Пусть весь мир теперь думает, что Иран виноват в этом происшествии, но, перефразируя известную поговорку, «пути самообороны неисповедимы»: Тегерану удалось предотвратить военный конфликт.

Поделиться новостью:
Главное за неделю