Ну, с кем не бывает...: Иран оправдали за «сбитие» Боинга над Тегераном

10-01-2020, 05:30 \\ Политика / Армия и оружие

За меньшее Россию «удушили» санкциями.

Катастрофа, произошедшая с украинским Боингом в небе над Тегераном, «остудила» многие горячие головы. Если ещё за день до этого все ожидали войны между Ираном и США, то теперь внимание мировой общественности сосредоточилось на упавшем самолёте.

Версий произошедшего было высказано множество: техническая неисправность, теракт, диверсия. Теперь же страны Запада приходят к определённому выводу: украинский Боинг был сбит Ираном.

Однако политики ведущих стран мира не спешат обвинять в чём-либо режим аятолл. Больше того, многие из них уже оправдали Иран за «сбитие» Боинга над Тегераном.

Например, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что по данным канадской разведки, Боинг был сбит иранской системой ПВО, но случайно, а не предумышленно. Того же мнения придерживаются, со ссылкой на свою разведслужбу, и британцы.

Единодушие западных политиков настораживает. Когда в 2014 году над Донбассом был сбит голландский Боинг МН-17, то страны Запада сразу же обвинили во всём Россию, не дожидаясь каких-либо улик или доказательств.

Сейчас же, имея на руках данные разведки, западные лидеры крайне осторожно называют Иран случайным виновником произошедшего.

Скорее всего, причиной такого гуманизма по отношению к Ирану является то, что в 2014 году страны Запада искали повод «прищучить» Россию санкциями, не дать стране шанс спокойно интегрировать Крым в свою экономику.

В 2019 году страны Запада изо всех сил пытаются избежать участия в возможной войне между США и Ираном. В этой связи особенно примечательно, что инициаторами мирного отношения к Ирану стали Канада и Великобритания — страны, традиционно заинтересованные в ослаблении США.

Поделиться новостью:
Главное за неделю