ОПГ из КГБ: Как контрразведка «создала» криминал во Владивостоке

5-01-2020, 14:30 \\ Политика / Армия и оружие

Приморских «братков» считали самыми отмороженными в России.

Организованная преступная группировка братьев Сергея и Александра Ларионовых возникла во Владивостоке в 1992 году. Её организация была выстроена по образу и подобию спецслужб, что было совершенно неслучайно.

Дело в том, что службу безопасности ОПГ, которую так же называли «Система», возглавил матёрый волк-розыскник и ветеран разведки Тихоокеанского флота (ТОФ) Владимир Полубояринов.

В послужном списке капитана 1-го ранга Полубояринова имелись удачно проведённые, в том числе и за рубежом, разведывательные операции. Сам он был одним из руководителей Разведывательного управления ТОФ, и что толкнуло его на путь криминала неизвестно до сих пор.

ОПГ Ларионовых набирала для себя «боевиков» из числа бывших бойцов спецназа ТОФ. Лекции по разведывательной и контрразведывательной работе им читал друг Полубояринова, офицер военной контрразведки ТОФ некто Зубов.

По документам вся эта деятельность была оформлена как охранный кооператив «Румас». Именно через данный кооператив братья Ларионовы проворачивали свои операции: приватизацию «Востоктрансфлота», рэкетирование, под видом охраны, торговых точек и даже покушение на предпринимателя Петракова, когда взрывом бомбы был заметно повреждён жилой дом на улице Сахалинской во Владивостоке.

В ОПГ быстро настал разлад — сначала братья Ларионовы убили Полубояринова, который хотел «кинуть» братьев. После этого в ОПГ возник заговор против Ларионовых, который они раскрыли, но Александра Ларионова успели убить.

В 1994 году началось следствие по факту пропажи без вести 9 сотрудников охранного кооператива «Румас». По итогам следствия при обыске у Сергея Ларионова были найдены не только целые горы оружия, но и специальной шпионской техники.

Сергей Ларионов не дожил до суда: его убил ударом заточки «блатной» по кличке «Жорж». Остальные, по приговору приморского краевого суда, получили 15 лет в 2000 году.

ОПГ Ларионовых существовала с 1992 по 1994 годы, но за это время успела снискать славу одной из самых «отмороженных». Боевикам Ларионова было плевать на то, кого убивать: своего, чужого, бандита-конкурента или следователя.

Почти сразу же в народе стали ходить слухи, что быстрое раскрытие ОПГ было вызвано тем, что её изначально «создала» контрразведка КГБ, чтобы добиться «правильных» итогов приватизации «Востоктрансфлота».

Но эта версия не нашла никаких подтверждений, а история ОПГ Ларионовых кончилась так же быстро, как и началась.

Поделиться новостью:
Главное за неделю