Ельцин не виноват? Бандиты и криминал появились в СССР

3-01-2020, 03:30 \\ Политика / Армия и оружие

Мафия «родилась» за долго до бандитских 90-х.

В общественном сознании устоялся миф о том, что возникновение организованной преступности в России связано с Борисом Ельциным и его политикой. Якобы именно из-за того, что он «развалил» страну, из ниоткуда появились "братки в малиновых пиджаках".

На самом деле, Ельцин не виноват — бандиты, организованная преступность и прочий криминал появились ещё в СССР.

Первые шаги в криминале Вячеслав Иваньков (Япончик), Джаба Иоселиани, Павел Захаров (Паша Цируль) и прочие воры в законе сделали ещё при советской власти.

Причём занимались они не только карманными кражами и разбоями, но и вполне себе организованной преступностью. Иваньков рэкитировал советских подпольных миллионеров и теневых коммерсантов. В апреле 1982 года, на сходке советских воров в законе в Тбилиси, Джаба Иоселиани настаивал на том, чтобы воры «пошли» в политику, влияя на решения ЦК КПСС.

Распад СССР был лишним благоприятным фоном, на котором могли развернуть свою деятельность воры в законе. Кто-то из них стал невероятно влиятелен у себя на родине, как Джаба Иоселиани в Грузии или Рафаэль Багдасарян (он же Сво Раф) в Армении.

Кто-то же принялся покорять международную преступность. Например, Вячеслав Иваньков по кличке Япончик в 1991 году уехал из России в США, где возглавил местную «русскую мафию».

Но все они стали королями преступного мира ещё при советской власти. Во времена брежневского развитого социализма эти люди сколотили подпольные миллионы на торговле оружием и рэкете.

С другой стороны, нельзя забывать и того, что политика Ельцина негативно повлияло на развал российского рынка, чем воспользовались новые бандиты, попытавшиеся переделить криминальный мир России и СНГ.

Поделиться новостью:
Главное за неделю