8 наказаний: Что будет если откосить от армии в Китае?

26-12-2019, 05:07 \\ Политика / Армия и оружие

Не желавший служить парень оказался на всю жизнь проучен государством.

 В любой стране, обладающей призывной армией, всегда есть люди, желающие избежать службы и любыми способами «откосить» от неё. В России от армейской службы можно отделаться достаточно легко, а вот про Китай такого не скажешь.

В начале декабря на всю КНР прогремела история о молодом человеке по фамилии Чжан из провинции Хайнань, уже призванном в армию, но отказавшемся продолжать службу. В войска парень попал только в сентябре этого года, но тяготы армейской жизни оказались для него непосильными, и он многократно обращался с просьбами отпустить его со службы.

8 декабря было объявлено, что Чжан изгоняется из армии, а также будет подвергнут следующим 8 наказаниям.

Первое: На 2 года ему будет запрещено ездить на автобусах и поездах, летать на самолетах, покупать недвижимость, выезжать за границу и получать кредиты.

Второе: Чжану запрещается работать на любой государственной службе.

Третье: Ему будет запрещена учеба в колледжах и высших учебных заведениях.

Четвертое: На него будет наложен штраф в 54 000 юаней (около 7 500 долларов).

Пятое: На 2 года ему будет запрещено заниматься любым бизнесом.

Шестое: Информация об отказе Чжана от службы в армии будет распространена в социальных сетях, СМИ и доведена до всех его знакомых.

Седьмое: В личных документах Чжана будет сделана отметка о том, что он отказался от воинской службы.

Восьмое: Он будет лишен всех льгот.

Очевидно, что наказания направлены не только на то, чтобы осложнить жизнь молодого человека, но и унизить его перед окружающими. И это неудивительно – в современном Китае тема патриотизма как никогда актуальна и очень сильно поддерживается государством на всех уровнях.

Сравнивая китайские реалии с российскими, хочется сказать, что возможно уже в ближайшем будущем нас ждет аналогичная ситуация. Уже сегодня откосивших от армии парней не берут на госслужбу и ограничивают в таких вещах как, например, владение оружием. Остальные 7 наказаний, скорее всего, тоже не заставят себя долго ждать.

Поделиться новостью:
Главное за неделю