Оставили ФСО без работы. Чеченские силовики стали самыми влиятельными охранниками Москвы

25-12-2019, 12:22 \\ Политика / Армия и оружие

Фсошников могут переименовать в отдел по выращиванию губернаторов.

История, как известно, циклична и Россия в этом плане отнюдь не исключение. Всем правителям, которым довелось возглавлять, будь то Российскую империю, СССР, или Российскую Федерацию всегда требовалась структура личной охраны.

Структура, на которую всегда можно опереться в случае чего. И почти всегда костяк этой структуры составляли выходцы с Кавказа. Правда, на какое-то время они потеряли свои позиции, но с распадом Советского Союза всё стало как прежде.

В истории современной России тем самым костяком стали бойцы из Чеченской Республики. Впервые они массово начали появляться в Москве в середине «нулевых», дабы защищать интересы чеченских бизнесменов.

Проникать в охрану влиятельных политиков "кадыровцы" начали в 2007 году, когда в Госдуму избирался друг Рамзана Кадырова Адам Делимханов. Первоначально, на бойцов была возложена задача охранять новоиспечённого депутата, однако слухи о их профессионализме быстро разошлись по столице.

По неподтверждённой информации самых достойных после этого даже взяли в охрану президента. Но на этом всё не закончилось. Постепенно чеченские силовики стали самыми элитными влиятельными охранниками в Москве.

По неофициальной информации, на сегодняшний день чеченцы занимаются охранной спикера Госдумы Вячеслава Володина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, мэра столицы Сергея Собянина и других влиятельных политиков. Таким образом, северокавказские силовики оставили главное охранное ведомство ФСО без работы.

И сейчас в серьёз стоит вопрос о том, чтобы переделать его в академию для будущих губернаторов, тем более, что прецеденты уже есть.

Поделиться новостью:
Главное за неделю