«Белоснежка» и 5000 саентологов. Как Правительство США оказалось на грани войны с сектантами

24-12-2019, 12:09 \\ Политика / Армия и оружие

Рейд против саентологов стал крупнейшим в истории ФБР.

 В 1967 году правительство США лишило Церковь Саентологии официального статуса религии, что обязывало их снова платить налоги государству, как и подобает коммерческой организации. А налогов пришлось бы платить очень много — членство в церкви подразумевает регулярную обязательную оплату различных курсов, учебных материалов и книг за авторством основателя религии. Нежелание платить налоги и положило начало преступному сговору членов Церкви Саентологии с целью уничтожения неугодных церкви документов о религии и её основателе Роналде Хаббарде.

Операция подразумевала устройство преданных саентологов на работу в различные враждебные церкви государственные службы и последующую кражу документов. Около пяти тысяч саентологов смогли внедриться и обокрасть 136 государственных учреждений, иностранных посольств, консульств и частных организаций критикующих религию.

Внедренные члены церкви, под руководством вышестоящих саентологов, отслеживали и нелегально копировали информацию о религии даже в таких госслужбах, как Департамент Правосудия, Управление по контролю за продуктами и лекарствами и Налоговое управление США.

К глубокому сожалению членов сговора, их криминальные действия привлекли внимание ФБР. Бюро провело самый масштабный рейд в истории США — 156 агентов ФБР зачистили базу саентологов в Калифорнии. Результатами 21 часового обыска стал шестнадцатитонный грузовик полностью набитый краденными документами и вещами.

11 высокопоставленных саентологов получили тюремный срок за заговор с целью воспрепятствовать правосудию. Среди осуждённых была даже Мэри Сью Хаббард, жена главы церкви Саентологии и одна из руководителей всей операции.

На данный момент операция «Белоснежка» остаётся самым масштабным проникновением в правительство США в истории. Но несмотря на все старания саентологов статус религии и освобождение от налогов они ждали ещё 25 лет и получили его назад не менее криминальные способом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю