Не все пойдут в будущее – Рамзана Кадырова спасает от суда только заступничество Путина?

18-12-2019, 15:51 \\ Политика / Армия и оружие

Глава Чечни может потерять своё влияние после ухода действующего президента.

В Чеченской Республике власть Рамзана Кадырова абсолютна и его статус не поддаётся никакому сомнению. Но за пределами этого региона ситуация обстоит полярно противоположным образом.

Так, недавно, известный режиссёр Александр Сокуров во время заседания Совета по правам человека обратил внимание президента на то, что погибшие во время чеченской войны бойцы Псковской дивизии, носят то же звание Героев России, что и воевавшие против них клан Кадыровых. После чего глава ЧР обвинил режиссёра в национализме.

Важнейший вопрос этого мини-скандала заключался в том, как отреагирует на вопрос Владимир Путин, ведь от его мнения зависит реальный статус Рамзана Кадырова и режим, который он построил в Чечне.

Президент же, в свою очередь, отчётливо дал понять, что он является единственной преградой на пути осуждения Кадырова и его клана. Эксперты считают, что Путин оказался тем реальным фундаментом, на котором и держится вся власть Кадыровых, а иначе их ждала бы незавидная судьба.

Уже сейчас становится понятно, что Рамзан Кадыров не совсем встраивается в нынешнюю структуру власти. А если учитывать его довольно натянутые отношения, как с московской элитой, так и с силовиками, то будущее нынешнего главы ЧР на российском политическом олимпе становится весьма туманным.

Как говорил мэр Киева Виталий Кличко: «Не каждый может смотреть в будущее, вернее, смотреть может каждый, но не все туда пойдут». Поэтому вопрос о том, сможет ли Кадыров усидеть на своём месте после Путина остаётся открытым.

Поделиться новостью:
Главное за неделю