«Тысячи мертвых янки» или как «бравые» американцы Гитлера побеждали

17-12-2019, 08:56 \\ Политика / Армия и оружие

Что реальности происходило во Франции, пока СССР громил лучшие армии Германии.

Американцы очень любят гордится своими военными победами. С чего им в голову пришла такая причуда – не понятно. Нет бы, гордится как обычно «американским образом жизни» или «свободой слова», но им приспичило ощущать себя ещё и великой «военной нацией»! Странно, тем более что побед-то особых никогда не имелось.

Вот и приходится придумывать легенды о «несокрушимой и легендарной» американской армии. Одна из таких легенд высадка американских войск в Нормандии, которая якобы сокрушила Третий рейх.

Знаменитую операцию "Оверлорд" союзники готовили больше года и наконец, в начале июня 1944-го, то есть тогда, когда судьба войны уже была решена Советской армией, решились на высадку в Нормандии. Противостояло грозным англо-американским войскам аж целых 30 немецких дивизии (против СССР у Гитлера в это время было 240). Большинство этих войск носило импровизированный характер – состояло из тыловых и резервных частей, а так же в значительной степени было укомплектовано трофейной французской техникой и артиллерией. У немцев на всём Западном фронте было всего 656 танков, из который реальную боевую силу представляли менее 200 (38 «титров» и 157 «пантер»).

Но даже при таком гигантском преимуществе «бравые» американцы продвигались весьма медленно. «Тысячи и тысячи мёртвых янки устилали своими телами пляжи Нормандии», – вспоминает бои на побережье немецкий генерал фон Рундштедт.

Свидетельством того, как реально американцы «победили Гитлера», являются тысячи фото, на которых немецкие солдаты запечатлены на фоне трофейной американской техники и с американскими пистолетами и винтовками в руках. В зубах у многих дымятся превосходные американские сигареты. Понятно, что нетронутые пачки «Кемела» достались немцам не в качестве дружеского подарка.

Немецкие солдаты с трофейными сигаретами на фоне разбитой американской колонны

А потом немецкий фюрер здраво рассудил, что с американскими и британскими правителями будет договорится куда проще, чем с грозным товарищем Сталиным. Ведь не в штате же Оклахома жгли его каратели деревни вместе с их обитателями и вовсе не миллионы американцев погибли в нацистских концлагерях.

Поэтому и был отдан приказ – в сопротивлении не усердствовать. Вот тут то и начался триумфальный марш «союзников» на Париж. Правда Гитлер ещё разок, что называется, «засветил американцам в глаз» во время контр-удара в Арденнах. Но сделал это скорее для профилактики – что бы не шибко задавались и были посговорчивее.

А что думали об «американских героях» даже их ближайшие союзники, становится ясно из цитаты британского главнокомандующего маршала Монтгомери: «Лучше бы они [американцы] занимались тем, что действительно умеют – снабжением, а воевать предоставили нам и русским».

Поделиться новостью:
Главное за неделю